Où voir le film ?


PROJECTIONS À VENIR


SAINT HERBLAIN (44) – Cinéma Le Lutetia – Semaine du 11 octobre

VILLENEUVE D’ASCQ (59) – Cinéma Le Méliès – Semaine du 11 octobre

MARTHON (16) – Cinéma Le Silverado – Semaine du 18 octobre

SAINT-JULIEN-MOLIN-MOLETTE (42) – Cinémolette – Semaine du 18 octobre

AUGAN (56) – Le Champ Commun – Semaine du 18 octobre

PARTHENAY (79) – Le Diff’Art – Semaine du 25 octobre

LILLE (59) – Cinéma l’Univers – Semaine du 1er novembre

LAVELANET (09) – Cinéma Le Casino – Semaine du 8 novembre

ROSTRENEN (22) – Cinéma Le Ciné Breiz – Semaine du 8 novembre

BOURDEAUX (26) – Cinéma Municipal – Semaine du 8 novembre

MORLAIX (29) – Cinéma La Salamandre – Semaine du 8 novembre

NORT-SUR-ERDRE (44) – Cinéma Le Paradiso – Semaine du 8 novembre

NOZAY (44) – Cinéma Le Nozek – Semaine du 8 novembre

LOCOAL MENDON (56) – Salle Émeraude – Semaine du 8 novembre

PERPIGNAN (66) – Cinéma Le Castillet – Semaine du 8 novembre

PARIS (75) – Salon Marjolaine – Semaine du 8 novembre

THIONVILLE (57) – Cinéma La Scala – Semaine du 15 novembre

PENMARCH (29) – Cinéma Eckmühl – Semaine du 15 novembre

MONTRÉAL (CANADA) – Cinéthique Villeray – Semaine du 22 novembre

VANNES (56) – IUT – Semaine du 22 novembre

PORT-LOUIS (56) – Salle Locmalo – Semaine du 22 novembre

BAUD (56) – Médiathèque Le Quatro – Semaine du 22 novembre

GUISCRIFF (56) – Médiathèque – Semaine du 22 novembre

PARIS (75) – Cinéma Mk2 Bibliothèque – Semaine du 6 décembre

***Projections spéciales***

VILLENEUVE D’ASQ (59) – CINÉMA LE MÉLIÈS – Jeudi 12 octobre – 20h

Carte blanche ATTAC, en présence de Bertrand Hagenmüller et du Comité de soutien ZAD de NDDL dans le Nord

SAINT HERBLAIN (44) – CINÉMA LE LUTÉTIA – Mardi 17 octobre – 20h30

En présence du collectif Indre-Saint-Herblain d’opposants à l’aéroport de NDDL et de protagonistes du film

MARTHON (16) – CINÉMA LE SILVERADO – Jeudi 19 octobre

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

LILLE (59) – CINÉMA L’UNIVERS – Mardi 7 novembre – 20h

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller et du Comité ZAD Lille

PARIS (75) – SALON MARJOLAINE – Jeudi 9 novembre – 11h30

Ciné-conférence Histoires de terres, rares et nourricières

PERPIGNAN (66) – CINÉMA LE CASTILLET – Jeudi 9 novembre

Séance en présence de Batiste Combret

LAVELANET (09) – CINÉMA LE CASINO – Vendredi 10 novembre

Séance en présence de Batiste Combret

LOCOAL MENDON (56) – SALLE ÉMERAUDE – Dimanche 12 novembre – 17h

Séance en présence de Marcel Thébault, agriculteur à NDDL et protagoniste du film.

20ème FESTIVAL LE RÉEL EN VUE – THIONVILLE (57) – Samedi 18 novembre – 17h45

Sélection en compétition

20ème FESTIVAL LE RÉEL EN VUE – THIONVILLE (57) – Dimanche 19 novembre – 16h15

Sélection en compétition

MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE – VANNES (56) – IUT – Jeudi 23 Novembre

En présence de Batiste Combret, en partenariat avec Cinécran

MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE – PORT-LOUIS (56) – Vendredi 24 novembre – 20h30

En présence de Batiste Combret, en partenariat avec J’ai vu un documentaire

MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE – BAUD (56) – MÉDIATHÈQUE LE QUATRO – Samedi 25 novembre – 15h

En présence de Batiste Combret, en partenariat avec Cinécran

MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE – GUISCRIFF (56) – MÉDIATHÈQUE – Dimanche 26 novembre

En présence de Batiste Combret, en partenariat avec Cinécran

PARIS (75) – CINÉMA MK2 BIBLIOTHÈQUE – Lundi 11 décembre – 19h45

Cycle Sciences Sociales et Cinéma, projection suivie de son commentaire par un enseignant-chercheur de l’EHESS.

***

PROJECTIONS PASSÉES

***


PRÉ SORTIE


CRÉON (33) – Cinéma Max Linder – 03 novembre 2016

AIGUILLON (47) – Cinéma Confluent – 04 novembre 2016

PESSAC (33) – Cinéma Jean Eustache – 08 novembre 2016

CASTILLONÈS (47) – Cinéma Ciné 4 – 11 novembre 2016

THIVIERS (24) – Cinéma Le Clair – 12 novembre

MONTIGNAC (24) – Cinéma Vox – 14 novembre 2016

SAINT-ASTIER (24) – Cinéma La Fabrique – 15 novembre 2016

EYMET (24) – Espace Culturel – 16 novembre 2016 – 20h30

MUSSIDAN (24) – Cinéma Notre Dame – 17 novembre 2016

SALIES-DE-BÉARN (64) – Cinéma Le Saleys – 17 novembre 2016

BIARRITZ (64) – Médiathèque – 18 novembre 2016

BOULAZAC (24) – Médiathèque – 18 novembre 2016

TERRASSON (24) – Cinéma Roc – 20 novembre 2016

MONSÉGUR (33) – Cinéma Eden – 21 novembre 2016

NONTRON (24) – Cinéma Louis Delluc – 21 novembre 2016

CESTAS (33) – Cinéma Rex – 25 novembre 2016

ROUFFIGNAC (24) – Espace Culturel – 29 novembre 2016

SAINT-AULAYE (24) – Cinéma Le Studio – 30 novembre 2016

FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM D’AMIENS

36ème FIFAM – Sélection l’Œil Ouvert – 14 novembre 2016


AVANT PREMIÈRES


NANTES (44) – Cinéma Le Concorde – Mercredi 19 avril

BLOIS (41) – Cinéma Les Lobis – Vendredi 21 avril 2017

TRÉGUNC (29) – Festival Grains de Sable – Dimanche 30 avril 2017


SORTIE NATIONALE – SEMAINE DU 3 MAI 2017


CAEN (14) – Cinéma Lux

HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) – Cinéma Le café des images

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

***Projections spéciales***

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Mercredi 03 mai – 20h30

Soirée spéciale sortie nationale en présence des réalisateurs

CAEN (14) – Cinéma Lux – Mercredi 03 mai – 20h45

Soirée spéciale sortie nationale en présence la Confédération Paysanne 14, de Terre de lien et du comité NDDL 14

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Vendredi 05 mai – 20h30

Soirée spéciale en présence de Marcel Thébault, agriculteur au Liminbout et protagoniste du film

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado – Mardi 09 mai – 20h15

Soirée spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Mardi 09 mai – 20h30

Projection-débat en présence d’Hervé Kempf, rédacteur en chef de Reporterre


SEMAINE DU 10 MAI 2017


HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) – Cinéma Le café des images

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

LE POULIGUEN (44) – Cinéma Le Pax

LA TURBALLE (44) – Cinéma L’Atlantic

METZ (57) – Cinéma Cameo Ariel

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

***Projections spéciales***

METZ (57) – Cinéma Cameo Ariel – Mercredi 10 mai – 20h15

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

LE POULIGUEN (44) – Cinéma Le Pax – Mercredi 10 mai – 18h30

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

LA TURBALLE (44) – Cinéma L’Atlantic – Mercredi 10 mai – 21h

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Jeudi 11 mai – 20h20

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller


SEMAINE DU 17 MAI 2017


LES VANS (07) – Cinéma Vivans

HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) – Cinéma Le café des images

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

AUDIERNE (29) – Cinéma Le Goyen

REDON (35) – Cinémanivel

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

SAINT-MALO-DE-GUERSAC (44) – Ciné Malouine

THORENS-GLIÈRES (74) – Cinéma Le Parnal

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

BRESSUIRE (79) – Cinéma Le Fauteuil Rouge

***Projections spéciales***

THORENS-GLIÈRES (74) – Cinéma Le Parnal – Samedi 20 mai – 14h

Dans le cadre du rassemblement Citoyens Résistants d’Hier et d’Aujourd’hui, en présence de Batiste Combret

REDON (35) – Cinémanivel – Lundi 22 mai – 20h15

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

BRESSUIRE (79) – Cinéma Le Fauteuil Rouge – Mardi 23 mai – 20h

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller


SEMAINE DU 24 MAI 2017


CHATEAURENARD (13) – Cinéma Le Rex

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

DOUARNENEZ (29) – Cinéma Le Club

REDON (35) – Cinémanivel

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

NANCY (54) – Cinéma Le Caméo Saint Sébastien

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

***Projections spéciales***

NANCY (54) – Cinéma Le Caméo Saint Sébastien – Vendredi 26 mai – 20h15

Projection-débat en présence de la Confédération Paysanne Lorraine et d’Attac 54

CHATEAURENARD (13) – Cinéma Le Rex – Vendredi 26 mai – 20h

Projection-débat en partenariat avec la Ligue des Droits de l’Homme


SEMAINE DU 31 MAI 2017


DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

BERGERAC (24) – Cinéma Grand Écran Cyrano

QUIMPER (29) – Cinéma Quai Duplex

REDON (35) – Cinémanivel

BAIN-DE-BRETAGNE (35) – Cinéma Le Scénario

BOËN-SUR-LIGNON (42) – Cinéma L’Entract

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

SAINT-NAZAIRE (44) – Cinéma Jacques Tati

REZÉ (44) – Cinéma Saint Paul

NANCY (54) – Cinéma Le Caméo Saint Sébastien

WASQUEHAL (59) – Cinéma Gérard Philipe

SAINT-MARTIN-EN-HAUT (69) – Cinéma Paradiso

THORENS-GLIÈRES (74) – Cinéma Le Parnal

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

ROUEN (76) – Cinéma L’Omnia

VITRY-SUR-SEINE (94) – Cinéma 3 Cinés Robespierre

***Projections spéciales***

QUIMPER (29) – Cinéma Quai Duplex – Jeudi 1 juin – 20h30

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

SAINT-NAZAIRE (44) – Cinéma Jacques Tati – Jeudi 1 juin – 20h30

Séance spéciale avec le Comité nazairien contre l’aéroport de NDDL et Sylvie Thébault, protagoniste du film

BERGERAC (24) – Cinéma Grand Écran Cyrano – Jeudi 1 juin – 20h

Séance Tapages en présence de Batiste Combret

ROUEN (76) – Cinéma L’Omnia – Samedi 3 juin – 10h30

Séance spéciale en présence du collectif rouennais de soutien à la ZAD

SAINT-MARTIN-EN-HAUT (69) – Cinéma Paradiso – Mardi 6 juin – 20h30

Séance spéciale suivie d’un temps d’échange


SEMAINE DU 7 JUIN 2017


LARAGNE-MONTÉGLIN (05) – Cinéma Le Hublot

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

PERROS GUIREC (22) – Cinéma Les Baladins

BERGERAC (24) – Cinéma Grand Écran Cyrano

QUIMPER (29) – Cinéma Quai Duplex

SAINT-GAUDENS (31) – Cinéma Le Régent

MONTPELLIER (34) – Cinéma Utopia

BLOIS (41) – Cinéma Les Lobis

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

TONNEINS (47) – Cinéma Le Rex

MÛRS-ÉRIGNÉ (49) – Salle Jean Carmet

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

POITIERS (86) – Cinéma Le Dietrich

***Projections spéciales***

TONNEINS (47) – Cinéma Le Rex – Samedi 10 juin – 20h30

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

MONTPELLIER (34) – Cinéma Utopia – Lundi 12 juin – 20h

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

LARAGNE-MONTÉGLIN (05) – Cinéma Le Hublot – Lundi 12 juin – 18h30

Séance spéciale en présence de Batiste Combret (visio)

SAINT-GAUDENS (31) – Cinéma Le Régent – Mardi 13 juin – 20h30

Séance spéciale en présence de Batiste Combret, d’ATTAC et du Collectif des Résistances en Comminges


SEMAINE DU 14 JUIN 2017


SAINT-QUENTIN (02) – Cap Cinéma Cinéquai 02

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

PERROS GUIREC (22) – Cinéma Les Baladins

MONTPELLIER (34) – Cinéma Utopia

DOUÉ-LA-FONTAINE (49) – Théâtre Philippe Noiret

TIERCÉ (49) – Cinéma le Pax

POUANCÉ (49) – Petit Théâtre

LE LOUROUX-BECONNAIS (49) – L’Argerie

BOURGNEUF-LA-FORÊT (53) – Cinéma Le Trianon

GUÉMÉNÉ-SUR-SCORFF (56) – Ciné Roch

VILLENEUVE D’ASCQ (59) – Cinéma Le Kino

SAINT-GENIX-SUR-GUIERS (73) – Cinéma L’Atmosphère

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

PARIS (75) – Le Lieu-dit

BRIE-COMTE-ROBERT (77) – Cinéma Les 4 Vents

LA ROCHE-SUR-YON (85) – Cinéma Le Concorde

SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95) – Cinéma Utopia

***Projections spéciales***

SAINT-QUENTIN (02) – Cap Cinéma Cinéquai 02 – Jeudi 15 juin – 20h

Séance spéciale organisée par Le Germoir des Possibles

SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95) – Cinéma Utopia – Jeudi 15 juin – 20h30

Projection-débat avec le Comité pour le Triangle de Gonesse, ATTAC 95 et la Confédération Paysanne 95

PARIS (75) – Le Lieu-dit – Lundi 19 juin – 19h

Dans le cadre de la 20ème soirée de soutien au Festival Bobines Sociales, en présence de Bertrand Hagenmüller

LA ROCHE-SUR-YON (85) – Cinéma Le Concorde – Lundi 19 juin – 20h30

Séance spéciale en présence d’ATTAC Vendée et de Marcel Thébault, protagoniste du film


SEMAINE DU 21 JUIN 2017


NICE (06) – Cinéma Mercury

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

LANNION (22) – Cinéma Les Baladins

LOCHES (37) – Cinéma le Royal Vigny

QUESTEMBERT (56) – Cinéma L’Iris

VILLENEUVE D’ASCQ (59) – Cinéma Le Kino

***Projections spéciales***

LOCHES (37) – Cinéma le Royal Vigny – Mercredi 21 juin – 20h30

Séance spéciale en présence de Marcel Thébault, protagoniste du film

VILLENEUVE D’ASCQ (59) – Cinéma Le Kino – Mardi 27 juin – 20h

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller et du Comité ZAD Lille


ÉTÉ 2017


DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado – Semaine du 28 juin

BARJAC (30) – Cinéma le Regain – Semaine du 28 juin

DINARD (35) – Cinéma Émeraude – Semaine du 5 juillet

NOTRE-DAME-DES-LANDES (44) – ZAD – Semaine du 5 juillet

VAL DAVID (CANADA) – Parc Léonidas-Dufresne – Semaine du 12 juillet

MEYMAC (19) – Cinéma Le Soubise – Semaine du 26 juillet

DOUARNENEZ (29) – Cinéma Le Club – Semaine du 16 août

SAINT VICTOR ET MELVIEU (12) – Plein air – Semaine du 23 août

TOULOUSE (31) – Cinéma Le Cratère – Semaine du 23 août

CREST (26) – Cinéma L’Éden – Semaine du 6 septembre

LA TALAUDIÈRE (42) – Plein air – Semaine du 6 septembre

BAZAS (33) – Cinéma Le Vog – Semaine du 20 septembre

YSSINGEAUX (43) – Cinéma La Grenette – Semaine du 20 septembre

LOOS EN GOHLLE (62) – Halle Salengro – Semaine du 20 septembre

MÂCON (71) – Cinéma Le 5 Cinémarivaux – Semaine du 20 septembre

PARIS (75) – Cinéma Le 5 Caumartin – Semaine du 20 septembre

BLAIN (44) – Cinéma Saint Laurent – Semaine du 27 septembre

***Projections spéciales***

DINARD (35) – Cinéma Émeraude – Jeudi 6 juillet – 20h15

En présence de Marcel Thébault, D’Attac Saint-Malo/Jersey et du Comité Malouin des opposants à NDDL

NOTRE-DAME-DES-LANDES 2017 – ZAD (44) – Samedi 8 juillet – 13h15

Rassemblement annuel contre le projet d’aéroport

8ème FESTIVAL CINÉMA SOUS LES ÉTOILES – VAL DAVID (CANADA) – Vendredi 14 juillet – 21h10

Le documentaire social dans l’espace public – Sélection

40ème FESTIVAL DE CINÉMA DE DOUARNENEZ (29) – Samedi 19 août – 21h

Sélection Grand Cru, en présence de Marcel Thébault, paysan sur la ZAD et protagoniste du film

3ème FÊTE DU VENT – SAINT VICTOR ET MELVIEU (12) – Jeudi 24 août – 21H

Rassemblement contre le transformateur aux 1000 éoliennes, en présence de Batiste Combret

UNIVERSITÉ EUROPÉENNE DES MOUVEMENTS SOCIAUX – TOULOUSE (31) – Vendredi 25 août – 20h30

Organisé par Attac % – Au cinéma Le Cratère, en présence de Batiste Combret

3ème RENCONTRES AD HOC – CREST (26) – Mercredi 6 septembre – 21h

Sélection en ouverture du festival, en présence de Bertrand Hagenmüller

BAZAS (33) – CINÉMA LE VOG – Jeudi 21 septembre – 20h30

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

3ème FESTIVAL DE FILMS ALTERNATIBA – CINÉMARIVAUX – MÂCON (71) – Vendredi 22 septembre

Séance suivie d’un débat – Sélection

15ème FESTIVAL IMAGES MOUVEMENTÉES – CINÉMA LE 5 CAUMARTIN – PARIS (75) – Mardi 26 septembre

Festival de Cinéma d’ATTAC, en présence de Bertrand Hagenmüller – Sélection

BLAIN (44) – CINÉMA LE SAINT LAURENT – Vendredi 29 septembre – 20h30

Séance spéciale en présence de Marcel Thébault, agriculteur et protagoniste du film