Où voir le film ?

La liste des salles et des projections est actualisée régulièrement


SEMAINE DU 24 MAI 2017


REDON (35) – Cinémanivel

NANCY (54) – Cinéma Le Caméo Saint Sébastien

DOUARNENEZ (29) – Cinéma Le Club

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

CHATEAURENARD (13) – Cinéma Le Rex

***Projections spéciales***

NANCY (54) – Cinéma Le Caméo Saint Sébastien – Vendredi 26 mai – 20h15

Projection-débat en présence de la Confédération Paysanne Lorraine et d’Attac 54

CHATEAURENARD (13) – Cinéma Le Rex – Vendredi 26 mai

Projection-débat en partenariat avec la Ligue des Droits de l’Homme


SEMAINE DU 31 MAI 2017


ROUEN (76) – Cinéma L’Omnia

SAINT-NAZAIRE (44) – Cinéma Jacques Tati

QUIMPER (29) – Cinéma Quai Duplex

NANCY (54) – Cinéma Le Caméo Saint Sébastien

VITRY-SUR-SEINE (94) – Cinéma 3 Cinés Robespierre

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

BOËN-SUR-LIGNON (42) – Cinéma L’Entract

THORENS-GLIÈRES (74) – Cinéma Le Parnal

REZÉ (44) – Cinéma Saint Paul

BAIN-DE-BRETAGNE (35) – Cinéma Le Scénario

SAINT-MARTIN-EN-HAUT (69) – Cinéma Paradiso

BERGERAC (24) – Cinéma Grand Écran Cyrano

WASQUEHAL (59) – Cinéma Gérard Philipe

***Projections spéciales***

QUIMPER (29) – Cinéma Quai Duplex – Jeudi 1 juin

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

SAINT-NAZAIRE (44) – Cinéma Jacques Tati – Jeudi 1 juin

Séance spéciale avec le Comité nazairien contre l’aéroport de NDDL et Sylvie Thébault, protagoniste du film

BERGERAC (24) – Cinéma Grand Écran Cyrano – Jeudi 1 juin – 20h

Séance Tapages en présence de Batiste Combret

ROUEN (76) – Cinéma L’Omnia – Samedi 3 juin – 10h30

Séance spéciale en présence du collectif rouennais de soutien à la ZAD

SAINT-MARTIN-EN-HAUT (69) – Cinéma Paradiso – Mardi 6 juin – 20h30

Séance spéciale suivie d’un temps d’échange


SEMAINE DU 07 JUIN 2017


BLOIS (41) – Cinéma Les Lobis

QUIMPER (29) – Cinéma Quai Duplex

TONNEINS (47) – Cinéma Le Rex

SAINT-GAUDENS (31) – Cinéma Le Régent

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

MONTPELLIER (34) – Cinéma Utopia

POITIERS (86) – Cinéma Le Dietrich

DUNKERQUE (59) – Cinéma Studio 43

LARAGNE-MONTÉGLIN (05) – Cinéma Le Hublot

MÛRS-ÉRIGNÉ (49) – Salle Jean Carmet

***Projections spéciales***

TONNEINS (47) – Cinéma Le Rex – Samedi 10 juin

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

MONTPELLIER (34) – Cinéma Utopia – Lundi 12 juin

Projection-débat

LARAGNE-MONTÉGLIN (05) – Cinéma Le Hublot – Lundi 12 juin

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

SAINT-GAUDENS (31) – Cinéma Le Régent – Mardi 13 juin – 20h30

Séance spéciale en présence d’ATTAC Comminges et du Collectif des Résistances en Comminges


SEMAINE DU 14 JUIN 2017


MONTPELLIER (34) – Cinéma Utopia

POITIERS (86) – Cinéma Le Dietrich

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

SAINT-GENIX-SUR-GUIERS (73) – Cinéma L’Atmosphère

BRIE-COMTE-ROBERT (77) – Cinéma Les 4 Vents

LA ROCHE-SUR-YON (85) – Cinéma Le Concorde

BOURGNEUF-LA-FORÊT (53) – Cinéma Le Trianon

SAINT-QUENTIN (02) – Cap Cinéma Cinéquai 02

DOUÉ-LA-FONTAINE (49) – Théâtre Philippe Noiret

TIERCÉ (49) – Cinéma le Pax

POUANCÉ (49) – Petit Théâtre

LE LOUROUX-BECONNAIS (49) – L’Argerie

SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95) – Cinéma Utopia

PARIS (75) – Le Lieu-dit

***Projections spéciales***

SAINT-OUEN-L’AUMÔNE (95) – Cinéma Utopia – Jeudi 15 juin – 20h30

Projection-débat avec le Comité pour le Triangle de Gonesse, ATTAC 95 et la Confédération Paysanne 95

SAINT-QUENTIN (02) – Cap Cinéma Cinéquai 02 – Jeudi 15 juin – 20h

Séance spéciale organisée par Le Germoir des Possibles

PARIS (75) – Le Lieu-dit – Lundi 19 juin

Dans le cadre de la 20ème soirée de soutien au Festival Bobines Sociales, en présence de Bertrand Hagenmüller


PROJECTIONS PASSÉES



AVANT PREMIÈRES


NANTES (44) – Cinéma Le Concorde – Mercredi 19 avril – 20h45

BLOIS (41) – Cinéma Les Lobis – Vendredi 21 avril 2017 – 20h30

TRÉGUNC (29) – Festival Grains de Sable – Dimanche 30 avril 2017 – 11h30


SEMAINE DU 03 MAI 2017 – SORTIE NATIONALE


PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

CAEN (14) – Cinéma Lux

HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) – Cinéma Le café des images

***Projections spéciales***

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Mercredi 03 mai – 20h30

Soirée spéciale sortie nationale en présence des réalisateurs

CAEN (14) – Cinéma Lux – Mercredi 03 mai – 20h45

Soirée spéciale sortie nationale en présence la Confédération Paysanne 14, de Terre de lien et du comité NDDL 14

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Vendredi 05 mai – 20h30

Soirée spéciale en présence de Marcel Thébault, agriculteur au Liminbout et protagoniste du film

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado – Mardi 09 mai – 20h15

Soirée spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Mardi 09 mai – 20h30

Projection-débat en présence d’Hervé Kempf, rédacteur en chef de Reporterre


SEMAINE DU 10 MAI 2017


PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) – Cinéma Le café des images

METZ (57) – Cinéma Cameo Ariel

LE POULIGUEN (44) – Cinéma Le Pax

LA TURBALLE (44) – Cinéma L’Atlantic

***Projections spéciales***

METZ (57) – Cinéma Cameo Ariel – Mercredi 10 mai – 20h15

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

LE POULIGUEN (44) – Cinéma Le Pax – Mercredi 10 mai – 18h30

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

LA TURBALLE (44) – Cinéma L’Atlantic – Mercredi 10 mai – 21h

Séance spéciale en présence de Batiste Combret

PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel – Jeudi 11 mai – 20h20

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller


SEMAINE DU 17 MAI 2017


PARIS (75) – Cinéma L’Espace Saint-Michel

NANTES (44) – Cinéma Le Concorde

DIJON (21) – Cinéma L’Eldorado

HÉROUVILLE-SAINT-CLAIR (14) – Cinéma Le café des images

AUDIERNE (29) – Cinéma Le Goyen

THORENS-GLIÈRES (74) – Cinéma Le Parnal

SAINT-MALO-DE-GUERSAC (44) – Ciné Malouine

REDON (35) – Cinémanivel

BRESSUIRE (79) – Cinéma Le Fauteuil Rouge

LES VANS (07) – Cinéma Vivans

***Projections spéciales***

THORENS-GLIÈRES (74) – Cinéma Le Parnal – Samedi 20 mai – 14h

Dans le cadre du rassemblement Citoyens Résistants d’Hier et d’Aujourd’hui, en présence de Batiste Combret

REDON (35) – Cinémanivel – Lundi 22 mai – 20h15

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller

BRESSUIRE (79) – Cinéma Le Fauteuil Rouge – Mardi 23 mai – 20h

Séance spéciale en présence de Bertrand Hagenmüller


PRÉ-SORTIE


logo_bl_noir-epais-400x400-2

MOIS DU FILM DOCUMENTAIRE – Tournée organisée par l’ACPA en partenariat avec l’agence Ecla.

CRÉON (33)Cinéma Max Linder – 03 novembre 2016 – 20h30

AIGUILLON (47)Cinéma Confluent – 04 novembre 2016 – 20h30

PESSAC (33) – Cinéma Jean Eustache – 08 novembre 2016 – 20h

CASTILLONÈS (47) – Cinéma Ciné 4 – 11 novembre 2016 – 20h30

THIVIERS (24) – Cinéma Le Clair – 12 novembre – 20h30

MONTIGNAC (24) – Cinéma Vox – 14 novembre 2016 – 20h30

SAINT-ASTIER (24) – Cinéma La Fabrique – 15 novembre 2016 – 20h30

EYMET (24) – Espace Culturel – 16 novembre 2016 – 20h30

MUSSIDAN (24) – Cinéma Notre Dame – 17 novembre 2016 – 20h30

SALIES-DE-BÉARN (64) – Cinéma Le Saleys – 17 novembre 2016 – 20h30

BIARRITZ (64) – Médiathèque – 18 novembre 2016 – 18h30

BOULAZAC (24) – Médiathèque – 18 novembre 2016 – 20h

TERRASSON (24) – Cinéma Roc – 20 novembre 2016 – 18h

MONSÉGUR (33) – Cinéma Eden – 21 novembre 2016 – 20h30

NONTRON (24) – Cinéma Louis Delluc – 21 novembre 2016 – 20h30

CESTAS (33) – Cinéma Rex – 25 novembre 2016 – 20h

ROUFFIGNAC (24) – Espace Culturel – 29 novembre 2016 – 20h30

SAINT-AULAYE (24) – Cinéma Le Studio – 30 novembre 2016 – 20h

logo_bl_noir-epais-400x400-2

FIFAM

Festival International du Film d’Amiens – Sélection l’Œil Ouvert – 14 novembre 2016 – 15h